Скрыть объявление

Добро пожаловать на наш форум, уважаемые друзья! Регистрируйтесь и переходите в группу "Местный" для того чтоб иметь все привилегии на форуме, удачи вам:)

Почему меня нервируют отказы современных SSD

Тема в разделе "[Linux] Документация", создана пользователем Andrey, 1 янв 2019.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Andrey
    Оффлайн

Andrey Я админ,смекаешь? Команда форума Администратор Модератор Проверенный Местный Пользователь

Симпатии:
    474
    1.jpg
    Сегодня один из SSD на одном из наших новых файловых серверов под Linux умер. Это не первая и, вероятно, не последняя смерть SSD, с которой мы столкнёмся, но, как почти всегда в таких случаях, я почувствовал, как шалят мои нервы – а всё из-за сочетания характера отказов SSD, их похожести на «чёрный ящик» и твердотельной природы.

Как и большинство других отказов SSD, этот произошёл внезапно; диск перешёл из состояния прекрасно работающего в состояние вообще не реагирующего ни на что секунд за 50, без какого бы то ни было предупреждения через SMART или что-либо ещё. Вот он радостно обрабатывает запросы на чтение и запись (по всем внешним признакам, в том числе и ZFS, которая не жаловалась на контрольные суммы), а вот уже нет никакого Crucial MX300 на SAS-порту.
    странные ошибки от SSD серии Crucial MX500.

Кроме того, когда у меня нет объяснения отказам SSD, каждый из них кажется мне непредсказуемой миной замедленного действия. Здоровы ли они или помрут завтра? Кажется, что я должен полагаться на статистику, то есть, что не слишком многие из них умрут, и сделают это не слишком быстро, чтобы их можно было поменять. И даже эта надежда зиждется на предположении об отсутствии корреляции отказов – что произошедшее с этим SSD с малой вероятностью произойдёт с другими, стоящими рядом с ним.

И эта проблема актуальна не только для наших файловых серверов – у меня есть то же беспокойство, связанное с моим домашним компьютером. Все данные я зеркалю, но каковы реальные шансы отказа обоих SSD?

В теории я знаю, что SSD должны быть куда как более надёжными, чем вращающийся ржавый диск. Также у нас есть куча SSD, тихонько работающих уже много лет. Но после таких загадочных внезапных отказов они уже не кажутся такими надёжными. Я очень хотел бы, чтобы у нас было какое-то предупреждение по поводу отказа SSD, ведь с HD это довольно часто было возможно (к примеру, такие предупреждения по поводу HD в одном из рабочих настольных компьютеров мне поступали – хотя я их и игнорировал).

©️ habr

last, Rumple и Kaneki нравится это.